iPhonesia.ru » Новости » Adobe решила сфокусироваться на поддержке HTML5

Adobe решила сфокусироваться на поддержке HTML5




Компания Adobe решила сфокусироваться на поддержке стандарта HTML5 вместо разрабатываемой ею технологии Flash. По словам компании, HTML5 станет будущим веб-индустрии. При этом Flash, которую Adobe развивала на протяжении почти 20 лет, пока что остаётся стандартом для ряда важных сервисов.

В частности, в начале 2016 года Adobe переименует приложение Flash Professional, которое было предназначено преимущественно для создания контента на технологии Flash, в Adobe Animate CC.

Новое приложение, в основном, будет предназначено для создания контента на HTML5, однако поддержка Flash в нём сохранится. Также компания выпустит проигрыватель контента, созданного на основе HTML5, для компьютеров.

«Открытые стандарты вроде HTML5 созрели и теперь поддерживают многие возможности, которые ранее были доступны только с помощью Flash. Технологии вроде HTML5 в будущем станут основными на сервисах для всех устройств, однако Flash всё еще будет использоваться в таких сервисах, как онлайн-игры и показ видео до тех пор, пока новые стандарты не созреют до такого же уровня», — говорится в заявлении.


В 2010 году генеральный директор Apple Стив Джобс написал открытое письмо «Мысли о Flash», в котором раскритиковал продукт Adobe. В подтверждение своих слов Стив привел множество доводов, в том числе и результаты тестов, которые определили ее недостатки — отсутствие стабильности, низкая безопасность и производительность. Джобс называл платформу Adobe «пожирательницей ЦП», источником дыр безопасности и «исчезающим видом».

В ту пору отказ Apple от технологии Flash в iPhone и iPad казался дерзким и недальновидным безумием, но спустя пять лет становится очевидно: Стив Джобс был прав.

ТЕГИ: Adobe
© iPhonesia.ru
Присоединяйтесь к iPhonesia в VK, X (Twitter), «Дзене» или через RSS-канал.

adobe.com


      [ регистрация на сайте ]