iPhonesia.ru » Новости » Путин подписал пакет законов Яровой

Путин подписал пакет законов Яровой




Президент России Владимир Путин подписал пакет антитеррористических законов, внесенный депутатом Ириной Яровой и главой комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктором Озеровым. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Антитеррористический пакет законов, так называемый «пакет Яровой», предусматривает пожизненное заключение за международный терроризм, уголовную ответственность за терроризм с 14 лет, а также обязательство операторов связи, мессенджеров и социальных сетей хранить всю информацию о содержании разговоров и переписки пользователей.

Еще до подписания Путиным нового пакета законов, глава Министерства связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров заявил, что с принятием закона, не исключается увеличение тарифов сотовых операторов связи в четыре раза.

Предложенный Яровой и Озеровым пакет антитеррористический законов был раскритикован бывшим сотрудником АНБ Эдвардом Сноуденом. По его словам, «хранить шесть месяцев контента — не просто опасно, это непрактично». Также по мнению Сноудена, этот закон отберет у каждого россиянина деньги и свободу, не улучшив безопасность.

Против «пакета Яровой» выступил и сооснователь социальной сети «ВКонтакте» и основатель мессенджера Telegram Павел Дуров. Он заявил, что Telegram не будет выполнять требование законопроекта Яровой, который предписывает выдавать ключи для декодирования шифрованных сообщений спецслужбам.
© iPhonesia.ru
Присоединяйтесь к iPhonesia в VK, X (Twitter), «Дзене» или через RSS-канал.

tass.ru


      [ регистрация на сайте ]