iPhonesia.ru » Новости » Билл Гейтс стал богатейшим миллиардером в истории

Билл Гейтс стал богатейшим миллиардером в истории




Состояние сооснователя корпорации Microsoft Билла Гейтса достигло $90 млрд, подсчитал Bloomberg. Это максимальная оценка состояния миллиардера в истории.

По данным Bloomberg Billionaires Index, состояние Билла Гейтса к 19 августа составило $90 млрд. В пятницу оно выросло примерно на $680 млн за счет роста акций компаний Canada National Railway Company и Ecolab Inc. В этих компаниях холдингу Cascade Investment, подконтрольному Гейтсу, принадлежит 12,96% и 9,75% соответственно.

Состояние $90 млрд, подчеркивает Bloomberg, является рекордом для Гейтса. Эта сумма, в частности, эквивалентна 0,5% ВВП США. При этом Гейтс обгоняет своего ближайшего преследователя в списке самых состоятельных бизнесменов, основателя компании Zara Амансио Ортегу, на $13,5 млрд.

В настоящее время Биллу Гейтсу в компании Microsoft принадлежит 2,5%. Основная часть его состояния управляется через холдинг Cascade Investment, под контролем которого находятся доли в десятках компаний: Ecolab, CNRC, Deere, Femsa, Republic Services и других. Холдингу также принадлежит 47% в сети отелей Four Seasons, 4% в компании Berkshire Hathaway, доля в Diageo и так далее.

© iPhonesia.ru
Присоединяйтесь к iPhonesia в VK, X (Twitter), «Дзене» или через RSS-канал.

rbc.ru


      [ регистрация на сайте ]