iPhonesia.ru » Новости » Apple заплатит штраф $300 млн за за нарушение патентных прав

Apple заплатит штраф $300 млн за за нарушение патентных прав




Федеральный окружной суд Техаса огласил вердикт, обязывающий Apple выплатить $302,4 млн компании VirnetX в качестве компенсации за нарушение патентов. Технологии, принадлежащие VirnetX, используются для защиты информации в приложениях Apple, включая средство видеосвязи FaceTime.

По словам представителей VirnetX, запатентованные ею технологии были созданы компанией SAIC по заказу ЦРУ США. Впоследствии сотрудники SAIC и создали VirnetX.

Решение суда было принято в результате повторного рассмотрения дела, которое первоначально закончилось для Apple штрафом в $625,6 млн. Отменив постановление первого дела, судья обосновал свой шаг тем, что присяжные были введены в заблуждение объединением и могли быть несправедливы к производителю iPhone.

Впервые суд признал вину Apple еще в 2012 году. Тогда компания должна была компенсировать VirnetX около $368 млн. Однако из-за последующих апелляций выплата штрафа также была отложена.

Это не первая победа VirnetX в судебных разбирательствах с крупными корпорациями. Компания дважды выигрывала по искам к Microsoft — в 2010 и 2014 годах, в сумме отсудив у крупнейшего производителя софта свыше $223 млн.

ТЕГИ: Apple
© iPhonesia.ru
Присоединяйтесь к iPhonesia в VK, X (Twitter), «Дзене» или через RSS-канал.

reuters.com


      [ регистрация на сайте ]