iPhonesia.ru » Статьи и обзоры » Защита Mac. Как снять защиту системных файлов macOS

Защита Mac. Как снять защиту системных файлов macOS




В 2015 году компания Apple внедрила в OS X 10.11 El Capitan новый механизм защиты пользовательских данных от вредоносного ПО, получивший название System Integrity Protection (SIP). В данной статье мы расскажем как отключить SIP, чтобы получить полный контроль над Mac.

System Integrity Protection, или SIP — это одна из функций Mac, направленная на обеспечение защиты целостности системы. Благодаря SIP, сторонние приложения не могут вмешиваться в работу системы, изменять защищенные файлы на диске и в памяти. Такие права есть только у приложений Apple и установщиков Sofware Update, которые имеют соответствующую подпись.

SIP можно отключить только из режима восстановления. То есть мы должны перегрузиться, получить доступ к «Терминалу» и ввести команду отключения.

И так, чтобы отключить SIP:

1. Перезагрузите компьютер с нажатой комбинацией клавиш ⌘R (Command + R). Удерживать клавиши нужно до тех пор, пока на экране не появится логотип Apple с полосой загрузки.

2. Откройте раздел «Утилиты» и запустите «Терминал».


3. Введите в «Терминал» следующую команду и нажмите на клавишу «Ввод» (Enter):

csrutil disable


4. Перезагрузите Mac через меню , чтобы настройки вступили в силу.

На этом все. Для того, чтобы снова включить защиту SIP, необходимо в режиме восстановления ввести следующую команду:

csrutil enable


ТЕГИ: macOS
© iPhonesia.ru
Присоединяйтесь к iPhonesia в VK, X (Twitter), «Дзене» или через RSS-канал.

iPhonesia.ru


Аватар пользователя Vlad

Vlad

[0]

ДА вы просто Боги!! Спасибо ВАМ большооооое???? Я скачивал установщик mac os но удалить его уже не мог. Писало он нужен системе... удалить не дам 👿. Целый месяц пытался удалить эти 5 гигов установщика. Массу статей прочитал. Какие только команды в терминале не вводил... помог только ваш способ!!!!! 😎  Уже думал сносить систему в чистую, чтобы избавиться от этого файла)))))))) Еще раз СПАСИИИБО!!!



Спасибо вам огромное !!! Такая же проблема как у чувака выше! Если бы не этот чувак не подумал бы даже что это её решение!!! Спасительный комментарий! Слава богу я целый месяц не пытался её удалить , а нашёл решение через час !


Аватар пользователя Анастасия

Анастасия

[-2]

И я подтверждаю, та же история, что у чуваков выше, способ сработал!


Аватар пользователя Sima

Sima

[-3]

Какой моя пороль


Аватар пользователя Ser Mas

Ser Mas

[-3]

Перезагрузите Mac через меню, чтобы настройки вступили в силу.
через меню какой это знчек рядом со словом меню, кто нибудь может сказать, зарание спасибо


Аватар пользователя Artyom

Artyom

[-4]

Ser Mas, нажимаете на яблоко, выбираете Перезагрузить



Аватар пользователя Мирон

Мирон

[+2]

Парни, спасайте, помогайте! не могу снять защиту с папки на рабочем столе, защиту ставил на старом маке (утерян), id тот же, соответсвенно. способ выше не помогает...


Аватар пользователя Artyom

Artyom

[0]

Мирон, попробуйте снять защиту через свойства папки. Свойства — Защита. Также попробуйте через команду chmod -R 777, указав путь к нужной папке.


Большое спасибо за рекомендации, но на моменте, когда нужно перезагрузить финально компьютер, я его перезагружаю, но у меня две системы на маке: iOS и виндоус, и при перезагрузке он загружает мне виндоус систему, и видимо, изменения не сохраняются. Как быть? Подскажите, пожалуйста! Заранее очень признательна вам)


Аватар пользователя Artyom

Artyom

[+2]

Кристина, перейдите по пути Системные настройки — Загрузочный диск и выберите macOS. Таким образом macOS будет загружаться по умолчанию.

В дальнейшем можно вернуть на Windows, либо после каждой перезагрузки/включения Mac зажимать клавишу ⌥ Option (Alt) и выбирать нужную Вам систему.


Аватар пользователя Sany Bak

Sany Bak

[-3]

У меня по всему в терминале пишет command not found Что делать не могу снять защиту с диска


Аватар пользователя .

.

[+2]

У меня у одной проблема что когда я снимаю защиту и ввожу все команды в конце надо начать на ключик и написать пароль, а у меня на ключик не нажимается.помогите что делать ?


      [ регистрация на сайте ]