iPhonesia.ru » Новости » Сегодня Стиву Джобсу исполнилось бы 62 года

Сегодня Стиву Джобсу исполнилось бы 62 года




24 февраля 1955 в Сан-Франциско родился Стивен Пол Джобс. Сегодня, 24 февраля 2017 года, основателю Apple, самой дорогой компании в истории, исполнилось бы 62 года. Трудно поверить, что уже шестой день рождения проходит без Стива.

В конце 1970-х годов Стив и его друг Стив Возняк разработали один из первых персональных компьютеров, обладавший большим коммерческим потенциалом. Компьютер Apple II стал первым массовым продуктом компании Apple, созданной по инициативе Стива Джобса. Позже Джобс увидел коммерческий потенциал графического интерфейса, управляемого мышью, что привело к появлению компьютеров Apple Lisa и, год спустя, Macintosh.

В 1985 году Стив был уволен из созданной из Apple, что позволило ему основать компьютерную компанию NeXT, а также мультипликационную студию Pixar. После продажи Pixar студии Уолта Диснея Джобс стал крупнейшим акционером и членом совета директоров The Walt Disney Company.


Трудности с разработкой новой ОС для Mac привели к покупке NeXT компанией Apple в 1996 году, для использования ОС NeXTSTEP в качестве основы для Mac OS X. В рамках сделки Стив получил должность советника Apple. К 1997 году Джобс вернул контроль над Apple, возглавив корпорацию. В течение следующего десятилетия Джобс руководил разработкой iMac, iTunes, iPod, iPhone и iPad, а также развитием Apple Store, iTunes Store и App Store. Успех этих продуктов и услуг позволил Apple стать в 2011 году самой дорогой публичной компанией в мире.

Джобс получил общественное признание и ряд наград за оказанное влияние на индустрию технологий и музыки. Его часто называют «отцом цифровой революции». Он был блестящим оратором и вывел презентации инновационных продуктов на новый уровень, превратив их в увлекательные шоу. Его легко узнаваемая фигура в чёрной водолазке, потёртых джинсах и кроссовках окружена своеобразным культом.


В апреле 2014 года сооснователь и бывший глава компании Apple Стив Джобс возглавил рейтинг самых выдающихся людей последнего 25-летия. Список был составлен и опубликован популярным деловым американским телеканалом CNBC.

После восьми лет борьбы с болезнью, в 2011 году Стив Джобс умер от рака поджелудочной железы.

© iPhonesia.ru
Присоединяйтесь к iPhonesia в VK, X (Twitter), «Дзене» или через RSS-канал.

iPhonesia.ru


      [ регистрация на сайте ]