iPhonesia.ru » Новости » ФСБ и МВД будут отслеживать VPN и Tor

ФСБ и МВД будут отслеживать VPN и Tor




Госдума приняла во втором чтении законопроект о запрете анонимайзеров, Tor и VPN-сервисов, поиск которых поручат сотрудникам ФСБ и МВД. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на прямую трансляцию пленарного заседания Думы.

При подготовке ко второму чтению, законопроект, внесенный в июне 2017 года, был изменен. Изменение коснулось порядка определения анонимайзеров, Tor и VPN — поиском таких сервисов займутся сотрудники ФСБ и МВД. Правоохранителей обяжут предоставлять результаты мониторинга и посылать запросы в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Роскомнадзор, в свою очередь, будет определять провайдера, через который действуют анонимайзеры. За принятие законопроекта проголосовали 362 депутата, 2 воздержались, против никто не высказался.

Парламентарии также предлагают и штрафы за нарушение предлагаемого запрета: на граждан — в размере 5 тысяч рублей; на должностных лиц — 50 тысяч рублей; на юридических лиц — от 500 тысяч до 700 тысяч рублей.
© iPhonesia.ru
Присоединяйтесь к iPhonesia в VK, X (Twitter), «Дзене» или через RSS-канал.

lenta.ru


      [ регистрация на сайте ]