iPhonesia.ru » Новости » Госдума ввела запрет на использование VPN и Tor

Госдума ввела запрет на использование VPN и Tor




Государственная Дума приняла в третьем, заключительном, чтении законопроект, который запрещает использование в России анонимайзеров и VPN-сервисов. Законопроект также запрещает поисковикам показывать на территории России ссылки на заблокированные ресурсы.

Подчеркивается, что задача законопроекта — предупредить негативные последствия от использования средств обхода блокировки, в том числе распространение экстремистских материалов и другой запрещенной информации, а также нарушение исключительных прав.

Документ также предполагает отмену реестра блогеров. С 1 августа 2014 года в России вступил в силу закон, по которому сайты с посещаемостью более трех тысяч пользователей в сутки должны быть включены в соответствующий реестр, который ведет Роскомнадзор.

При подготовке ко второму чтению, законопроект, внесенный в июне 2017 года, был изменен. Изменение коснулось порядка определения анонимайзеров, Tor и VPN — поиском таких сервисов займутся сотрудники ФСБ и МВД. Отныне, правоохранителт обязаны предоставлять результаты мониторинга и посылать запросы в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
© iPhonesia.ru
Присоединяйтесь к iPhonesia в VK, X (Twitter), «Дзене» или через RSS-канал.

ria.ru


      [ регистрация на сайте ]