iPhonesia.ru » Статьи и обзоры » Датчик Холла в смартфоне. Что это и как он работает

Датчик Холла в смартфоне. Что это и как он работает




Современные мобильные устройства оснащаются десятками вспомогательных датчиков и сенсоров, благодаря которым увеличивается их функциональность. Некоторые модели смартфонов получают датчик Холла. Зачем нужен датчик Холла и как работает, читайте здесь.

Датчик Холла — устройство, основанное на эффекте Холла, которое фиксирует наличие магнитного поля и измеряет его напряженность. Прибор был назван в честь физика Эдвина Холла, открывшего данный эффект в 1879 году в тонких пластинках золота. Холл установил, что если в магнитное поле поместить пластину-проводник, по которой течет постоянный ток, то в поле возникнет поперечная разность потенциалов.


В смартфонах датчик Холла представлен микросхемой, которая на выходе создает информационный сигнал в двух состояниях: 1— сигнал подается, 0 — сигнал отсутствует. В случае достижения индукцией определенного показателя датчик отмечает наличие поля. Если индукция не соответствует необходимому показателю, тогда цифровой датчик показывает отсутствие поля.

Цифровой датчик Холла может быть биполярным либо униполярным. В биполярном датчике включение и отключение происходит посредством смены полярности. В униполярном датчике срабатывание происходит при появлении поля, отключается датчик в результате снижения индукции.


Пример работы датчика Холла в смартфоне: определение положения обложки чехла на магнитной защелке. Когда магнит в обложке оказывается относительно далеко, датчик дает команду включить дисплей, когда же магнит приближается — датчик дает команду отключить дисплей.
© iPhonesia.ru
Присоединяйтесь к iPhonesia в VK, X (Twitter), «Дзене» или через RSS-канал.

iPhonesia.ru


      [ регистрация на сайте ]