iPhonesia.ru » Новости » Фонд UCP пытается отсудить у Павла Дурова Telegram

Фонд UCP пытается отсудить у Павла Дурова Telegram




Фонд UCP начал судебный процесс на Британских Виргинских островах с целью защиты своих экономических прав на мобильный мессенджер Telegram, созданный под руководством основателя социальной сети «ВКонтакте» Павла Дурова.

Мессенджер Telegram был разработан под руководством Павла и Николая Дуровых. Telegram для iOS стала доступной для загрузки в App Store в августе 2013 года, а версия для Android появилась в Google Play в сентябре.

За полгода мессенджер показал серьезный рост аудитории. В октябре 2013 года у Telegram было лишь 100 000 активных пользователей в день. Резкий рост скачиваний Telegram показал в конце февраля после объявления сделки по покупке Facebook популярного в мире мессенджера WhatsApp.

По мнению фонда UCP, Павел и Николай Дуров нарушили свои обязанности перед «ВКонтакте», разработав имеющий существенную ценность актив для стороннего использования, будучи генеральным директором и техническим директором «ВКонтакте», соответственно. United Capital Partners считает себя надлежащим владельцем мессенджера Telegram.

Фонд UCP пытается отсудить у Павла Дурова Telegram

В UCP также сообщили, что приобрели контроль над тремя компаниями, осуществляющими бизнес Telegram с целью интегрировать их с «ВКонтакте». Основатель социальной сети считает, что фонд получил доступ к этим компаниям «мошенническим образом».

«UCP мошенническим образом получил доступ к американским компаниям, которым принадлежат торговые знаки Telegram и Telegraph на территории США. Вся инфраструктура, технологии и команда проекта находится под нашим с братом контролем в компаниях за пределами США, поэтому худшее последствие подобного рейдерского захвата состоит в том, что проекту придется поменять название на территории США» — сказал Дуров.

Одной из особенностей Telegram — защищенный обмен сообщениями и файлами между пользователями. По совам Павла Дурова, даже сами разработчики Telegram теоретически не способны расшифровать получаемые данные и, таким образом, не имеют доступа к личным сообщениям.

© iPhonesia.ru
Присоединяйтесь к iPhonesia в VK, X (Twitter), «Дзене» или через RSS-канал.

digit.ru


      [ регистрация на сайте ]