iPhonesia.ru » Новости » Госдума приравняла популярных блогеров к СМИ

Госдума приравняла популярных блогеров к СМИ



Госдума приравняла популярных блогеров к СМИ

Депутаты Госдумы приняли в окончательном чтении законопроект, ограничивающий права популярных блогеров. Закон коснется владельцев блогов с посещаемостью более трех тысяч пользователей в сутки.

Владельцев блогов обязали следить за тем, чтобы их блоги не использовались для публикации экстремистских материалов, разглашения государственной тайны, совершения преступлений, а также для пропаганды порнографии. Помимо всего, популярным блогерам теперь запрещено нецензурно выражаться на своих страницах.

Согласно принятому закону, каждый популярный блогер должен будет разместить на сайте свои фамилию и инициалы, а также электронный адрес на который будет направляться юридически значимые сообщения. Эти же данные он (блогер) или его провайдер должны направить в Роскомнадзор по запросу ведомства.

В случае невыполнения, для блогеров и их провайдеров предусмотрен штраф: для физических лиц от 10 000 до 30 000 рублей, юридических лиц от 50 000 до 300 000 рублей. За повторное нарушение штраф составит для физлиц от 30 000 до 50 000 рублей, а для юрлиц — от 300 000 до 500 000 рублей.

Принятый закон также обязывает организаторов распространения информации в сети (социальные сети, форумы и поисковые системы) уведомлять о начале своей деятельности и хранить данные в течение шести месяцев. За неисполнение этих требований предусмотрены штрафы до 500 000 рублей.
© iPhonesia.ru
Присоединяйтесь к iPhonesia в VK, X (Twitter), «Дзене» или через RSS-канал.

gazeta.ru


      [ регистрация на сайте ]