iPhonesia.ru » Новости » Apple представила iOS 8 и OS X Yosemite

Apple представила iOS 8 и OS X Yosemite




Компания Apple на презентации в Сан-Франциско представила операционные системы iOS 8 и OS X Yosemite. Новые ОС обзавелись совершенно новыми функциями и возможностями. OS X Yosemite избавилась от скевоморфизм.


Начнем с OS X Yosemite.
Основной «темой» обновленной OS X стали оптимизация дизайна. Элементы интерфейса ОС стали более плоскими, как это сделано в iOS 7, появились эффекты прозрачности и матового стекла, в ЦУ появились виджеты.


Вызов поисковой функции Spotlight теперь возможен посреди экрана. Ранее она позволяла делать поиск по ключевому слову в Mac, теперь же добавились и веб-ресурсы. Найденные источники, к примеру курс акций, можно сразу перетащить в Центр уведомлений, где они будут обновляться автоматически.

Другим новшеством OS X Yosemite стал iCloud Drive — облачный сервис, позволяющий хранить и синхронизировать файлы в «облаке» между всем вашими устройствами. Все данные хранятся в папках, в том числе документы с iOS-устройств. Apple заявила о поддержке Windows.

Браузер Safari также получил редизайн. Программа получила новый интерфейс и ряд улучшений — более энергоэффективный движок и режим приватного серфинга. Программа обещает более эффективную обработку jаvascript, как заявили в Apple, она в 6,5 раза быстрее «обычного браузера».


В OS X Yosemite владелец компьютера Mac или PC может отвечать на звонки, поступающие на его iPhone. Если звонят на iPhone, то пользователь может ответить на звонок, используя микрофон компьютера. Также новая ОС позволяет совершать вызовы с компьютера при посредничестве iPhone.


В обновленной OS X улучшили, а если быть точнее, расширили возможности технологии AirDrop. В новой ОС для данной функции предусмотрена возможность обмена фотографиями, видеороликами и документами между компьютерами и мобильными устройствами Apple. Функция работает интеллектуально: при написании письма на iPhone, она ищет настольные компьютеры, чтобы предложить продолжение написания письма на более удобной клавиатуре. Тоже самое можно проделать и с веб-страницами: начать читать на iPhone, а продолжить на Mac.

OS X Yosemite Developer Preview уже доступна к скачиванию. Финальная версия системы выйдет осенью этого года и будет распространяться бесплатно посредством магазина Mac App Store.


Теперь о долгожданной iOS 8.
В новой версии iOS существенно улучшена производительность системы и уменьшено время отклика на действия пользователя. В iOS 8 появилась функция интерактивных уведомлений: пользователь может отвечать на входящие сообщения одним кликом по уведомлению. Функция работает на рабочем столе, в Центре уведомлений, на экране блокировки.


В Центре уведомлений появилась новая панель с последними контактами из адресной книги. Одним кликом можно сделать звонок по телефону, FaceTime или просто написать сообщение.


В iOS 8 компания Apple представила новую улучшенную клавиатуру. Она предлагает функцию предиктивного ввода QuickType, а также специальную панель для быстрого ввода символов. «Умная» клавиатура, к большому сожалению, не поддерживает русский язык. Зато в системе появилась поддержка сторонних клавиатур.


Появилось новое приложение Health, которое позволяет хранить всю информацию о здоровье владельца устройства. С помощью интеграции со сторонними медицинскими гаджетами приложение позволяет отслеживать пульс, давление и другие параметры. Данные о здоровье пользователь может отправить своему лечащему врачу.


iOS 8 также преподнесла обновленный фирменный мессенджер iMessage. В текстовые сообщения iOS теперь можно вставлять аудиофайлы — для записи достаточно поднести iPhone к голове, все включится автоматически, или нажать на соответствующую кнопку на экране. Помимо этого, теперь можно делиться своим местоположением, появилась отдельная кнопка для так называемого «селфи».


Появился режим Family Sharing, позволяющий пользоваться одной кредитной картой всем членам семьи. К примеру, если ваш ребенок захочет совершить покупку в App Store, то на экране вашего устройства появится соответствующий запрос на разрешение. Режим Family Sharing — это своего рода родительский контроль.


Незначительное обновление получила и Siri — в нее интегрирован сервис распознавания музыкальных композиций Shazam, разработанный одноимённой компанией. iOS 8 позволяет определять название и исполнителя музыкальной композиции подставив устройство под динамик с играющей музыкой. Подержки русского языка Siri так и не получила.


Еще одно новшество iOS 8 — HomeKit. Это платформа «умного дома», о которой ходило много слухов. Она позволяет управлять «умными» замками, светом, кондиционерами и так далее. Поддерживается голосовой помощник Siri.


Также Apple расширила возможности сканера отпечатков Touch ID — сторонние разработчики могут использовать датчик для авторизации и идентификации пользователей. В iOS 8 появилась поддержка виджетов. Разработчики получили API для создания активных элементов для Центра уведомлений.


iOS 8 будет доступна для таких устройств как iPhone 4S/5/5S, iPad 2/3/4/Air, iPad mini (оба поколения), iPod 5G. Слухи о том, что iPhone 4 лишиться поддержки iOS 8, к сожалению, подтвердились.

iOS 8 beta 1 уже доступна для авторизованных разработчиков. Публичная версия iOS 8 будет доступна этой осенью.

ТЕГИ: Apple iPhone iOS
© iPhonesia.ru
Присоединяйтесь к iPhonesia в VK, X (Twitter), «Дзене» или через RSS-канал.

iPhonesia.ru


      [ регистрация на сайте ]