iPhonesia.ru » Новости » Apple закрыла уязвимость в сервисе iCloud

Apple закрыла уязвимость в сервисе iCloud




Компания Apple закрыла уязвимость в сервисе «облачного» хранения iCloud, благодаря которой хакеры в ночь на 1 сентября похитили и выложили в Сеть откровенные фотографии более чем ста звезд мирового масштаба. Среди них Дженнифер Лоуренс, Кирстен Данст, Селена Гомес, Аврил Лавин, Бри Ларсон, Кейт Аптон, Мелисса Беноист, Тереза Палмер и Мэри Элизабет Уинстед, Бар Рафаэли, Марони Маккайла, Ким Кардашьян, Рианна и Хейден Панеттьер.

После публикации хакерами откровенных фото знаменитостей, пользователи ждали реакции Apple. И он последовал. В службе «Найти мой iPhone», что входит в состав сервиса iCloud, изменился принцип работы с паролями. После пяти неудачных попыток подбора пароля сервис блокирует работу.


Выяснилось, что за день до произошедшего на сайте GitHub в общем доступе появилась программа ibrute, которая в автоматическом режиме перебирала пароли к аккаунту. Как следствие, хакерам для доступа к фотографиями в iCloud достаточно было лишь узнать E-Mail-адреса знаменитостей, которые использовались в учетной записи Apple ID. Сделать это было не сложно, ведь с получением доступа к аккаунту одной звезды можно было получить список ее контактов, следовательно — других жертв.

С другой стороны, есть небольшая вероятность того, что найденая уязвимость и утечка фотографий стали всего лишь совпадением. Дело в том, что не все снимки были сделаны на мобильные устройства Apple. Так, голивудская актриса Мэри Элизабет Уинстед, чьи снимки также попали в Сеть, подтвердила подлинность снимков, но уточнила, что они были давно удалены с устройства. iPhonesia.ru, iPhonesia_ru

ТЕГИ: Apple iOS macOS
© iPhonesia.ru
Присоединяйтесь к iPhonesia в VK, X (Twitter), «Дзене» или через RSS-канал.

iPhonesia.ru


      [ регистрация на сайте ]