iPhonesia.ru » Новости » «ВКонтакте» обязали передавать данные пользователей

«ВКонтакте» обязали передавать данные пользователей




«ВКонтакте» стал первым российским сайтом, который обязали хранить данные своих пользователей. Отныне соцсеть обязана предоставлять сведения о своих пользователях (за исключением переписки) по запросу правоохранительных органов и спецслужб.

Роскомнадзор включил крупнейшую в России социальную сеть «ВКонтакте» в реестр «организаторов распространения информации». В материалах на сайте реестра сказано, что соцсеть попала в список 4 сентября 2014 года.

По словам Дмитрия Сергеева, исполнительного директора ООО ««ВКонтакте»», в этом «нет ничего удивительного», поскольку компания подпадает под понятие «организатор распространения информации. iPhonesia.ru, iPhonesia_ru

Заместитель главы Роскомнадзора Максим Ксензов написал в своем Twitter-аккаунте, что помимо «ВКонтакте» в реестр также попали Яндекс, Mail.ru и Rambler. Однако обнаружить адреса упомянутых сайтов в реестре пока не удалось. Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский уточнил, что Rambler, Яндекс включат в список после 7 сентября.

ТЕГИ: VK
© iPhonesia.ru
Присоединяйтесь к iPhonesia в VK, X (Twitter), «Дзене» или через RSS-канал.

snob.ru


      [ регистрация на сайте ]