iPhonesia.ru » Новости » Google окончательно перевел YouTube на HTML5

Google окончательно перевел YouTube на HTML5




Крупнейший видеохостинг YouTube, принадлежащий Google, отказался от использования Adobe Flash в качестве технологии для воспроизведения видео в веб-браузерах по умолчанию. Место Flash заняла технология HTML5.

Ранее HTML5 можно было включить через настройки, в результате чего о возможности избавиться от ресурсоемкой и энергозатратной технологии знали далеко не все пользователи. Наконец-то такой проблемы больше не будет. Теперь всегда, когда это возможно, на YouTube по умолчанию используется HTML5-плеер.

В Google заявляют, что новая платформа на основе HTML5 позволяет ускорить доставку материалов на 50−80% за счёт адаптивного подбора потока. Поисковый гигант предполагает, что на базе технологий WebRTC (встроены в современные браузеры) и с использованием HTML5 будет проще организовать онлайн-вещание.

Технологию Flash не пускал и не пустил на свою мобильную платформу сооснователь Apple Стив Джобс. Затем сама Adobe отказалась развивать Flash для браузеров конкурирующей платформы Android.

Стив Джобс критиковал Flash за низкие надёжность, безопасность и производительность. Flash-технология требовала повышенного расхода аккумулятора. Связанное с Flash ПО традиционно доступно только Adobe, и сам же Adobe владеет монополией на развитие технологии и её ценообразование.

ТЕГИ: Google
© iPhonesia.ru
Присоединяйтесь к iPhonesia в VK, X (Twitter), «Дзене» или через RSS-канал.

techcrunch.com


      [ регистрация на сайте ]