iPhonesia.ru » Новости » Севастополец подал в суд на Google из-за неработающих в Крыму сервисов

Севастополец подал в суд на Google из-за неработающих в Крыму сервисов




Житель Севастополя Дмитрий Мишин подал иск к Google, потребовав от американской компании вернуть доступ к Google Play, заблокированный в соответствии с введенными санкциями в отношении Крымского полуострова.

Производитель смартфона заверил севастопольца, что заявленные функции не работают по вине американской компании. Представители Google пояснили, что пользование указанными сервисами в Севастополе приостановлено на основании указа президента США Барака Обамы от 19 декабря 2014 года.

В своем иске Мишин потребовал от Google возобновить возможность пользования сервисами на основании того, что указ президента США «предусматривает запрет деятельности компаний, зарегистрированных в США и их филиалов в «украинском регионе Крым». Истец указал, что Севастополь не входит в состав Крыма и является отдельной административно-территориальной единицей. Дмитрий также не нашел упоминания Севастополя в материалах на сайте Google, в которых бы говорилось об ограничении обслуживания жителей Севастополя.

В материалах дела говорится, что с 1 февраля 2015 года на смартфоне Prestigio MultiPhone перестали работать, обновляться и скачиваться приложения из Google Play. При попытке скачивания возвращается сообщение об ошибке 403 – «Доступ запрещен». Ранее эту же ошибку стали видеть пользователи Android, находящихся в Крыму.

Истец считает, что американская корпорация своими действия причинила ему «сильнейшие нравственные страдания». Моральный вред севастополец оценил в 10 000 рублей. Кроме того, он намерен взыскать с Google штраф в размере 5 000 рублей за отказ добровольно выполнить его требования. Заседание суда назначено на 24 марта.

ТЕГИ: Google
© iPhonesia.ru
Присоединяйтесь к iPhonesia в VK, X (Twitter), «Дзене» или через RSS-канал.

gazeta.ru


      [ регистрация на сайте ]