iPhonesia.ru » Статьи и обзоры » Как включить или отключить скрытые файлы на Mac

Как включить или отключить скрытые файлы на Mac




В данной статье вы узнаете как с помощью стандартной программы Terminal можно включить или наоборот отключить отображение системных и скрытых файлов и папок в операционной системе OS X (macOS).


Вариант 1. Для macOS Sierra и выше

В операционной системы macOS Sierra 10.12 и выше скрыть или отобразить скрытые файлы можно комбинацией ⇧Shift + ⌘Command> (клавиша «Ю» в русской раскладке клавиатуры).


Вариант 2. Terminal

С помощью стандартной программы Terminal можно включить/отключить отображение системных и скрытых файлов и папок в Mac OS X. Для этого запустите программу «Терминал» (она находится по пути Applications/Utilities/ или выполните поиск ее с помощью Spotlight) и введите в окно терминала следующую команду:

defaults write com.apple.finder AppleShowAllFiles -bool true

После того как вы ввели команду, нажмите на Enter. Данная команда изменит настройки Finder. Чтобы они вступили в силу необходимо перезапустить процесс Finder командой:

killall Finder

И снова не забываем о вводе (Enter). Теперь скрытые файлы будут отображаться в Finder. Если после работы вам потребуется их скрыть, это делается той же командой, но с параметром false.

defaults write com.apple.finder AppleShowAllFiles -bool false

Как и в первом случае, нам необходимо перезапустить Finder, чтобы изменения вступили в силу:

killall Finder


Вариант 3. AppleScript

Если вы достаточно регулярно работаете со скрытыми файлами, то можно использовать AppleScript, чтобы каждый раз не запускать Terminal. Для этого необходимо открыть программу AppleScript и вставить в окно редактора код:

set dialogResult to display dialog "Показать скрытые файлы..." buttons {"ДА", "НЕТ"}
copy the dialogResult as list to {buttonpressed}   
if buttonpressed = "ДА" then
     do shell script "defaults write com.apple.finder AppleShowAllFiles -bool true"
else
         do shell script "defaults write com.apple.finder AppleShowAllFiles -bool false"
    end if 
         do shell script "killall Finder"

Затем необходимо нажать кнопку «Компилировать». И потом сохранить как приложение или как скрипт, приложение можно будет разместить на панели Dock или на Рабочем столе. Если в режиме «Сохранить» нет возможности выбора, в каком виде сохранить данный скрипт отображения скрытых файлов можно использовать команду «Экспортировать» через меню «Файл».

ТЕГИ: macOS
© iPhonesia.ru
Присоединяйтесь к iPhonesia в VK, X (Twitter), «Дзене» или через RSS-канал.

iPhonesia.ru


      [ регистрация на сайте ]