iPhonesia.ru » Новости » Uber планирует купить сервис Nokia HERE за $3 млрд

Uber планирует купить сервис Nokia HERE за $3 млрд




Сегодня стало известно, что компания Uber предложила Nokia продать ей картографический сервис HERE Maps за $3 миллиарда. Официально об этом пока не объявлено, равно как и не ясна реакция финской компании.

О том, что Nokia готовится к продаже сервиса HERE Maps, стало известно в середине апреля. Тогда сообщалось, что в покупке заинтересованы некоторые крупные корпорации и частные инвестиционные фонды. На днях в Сети появилась информация, что консорциум инвесторов, включающий Baidu, BMW, Audi и Daimler AG, готовится сделать Nokia официальное предложение о покупке подразделения HERE Maps за сумму, превышающую €2 млрд. Кроме того, к картам HERE якобы присматривается социальная сеть Facebook.


По сведениям издания New York Times, компания Uber уже сделала Nokia предложение о покупке HERE Maps за $3 миллиарда. Напомним, что Uber является разработчиком одноимённого мобильного приложения для поиска, вызова и оплаты такси или частных водителей. С помощью программы Uber заказчик резервирует машину с водителем и отслеживает её перемещение к указанной точке.

Аналитики отмечают, что, купив HERE Maps, Uber получит в своё распоряжение полностью сформированный бизнес цифровой картографии, чтопозволит не только улучшить качество уже существующих сервисов, но и предложить новые услуги. В конечном счёте, сделке поможет Uber превратиться во влиятельную логистическую корпорацию.

ТЕГИ: Nokia
© iPhonesia.ru
Присоединяйтесь к iPhonesia в VK, X (Twitter), «Дзене» или через RSS-канал.

nytimes.com


      [ регистрация на сайте ]