iPhonesia.ru » Новости » Мосгорсуд постановил заблокировать RuTracker.org

Мосгорсуд постановил заблокировать RuTracker.org




Московский городской суд обязал торрент-трекер RuTracker удалить пиратские копии книг четырех писателей. В том случае, если администрация сайта не выполнит это предписание до вечера понедельника, провайдеры заблокируют сайт для пользователей.

Причиной подобного определения стали результаты рассмотрения заявлений от правообладателей ООО «Юниверсал Мьюзик» и ООО «Издательство "ЭКСМО"». В первом иске фигурирует исполнитель Roma Kenga, во втором иске — современные российские фантасты: Юрий Никитин, Василий Головачев, Алекс Орлов и Алексей Калугин.

RuTracker.org не первый раз попадает под пристальное внимание со стороны представителей закона. Торрент-трекер уже оказывался в черном списке Роскомнадзора в декабре 2013 года. В мае 2015-го сайт стал фигурантом первого применения антипиратского закона в отношении музыки.

С 1 мая этого года вступили в силу поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации», а также в Гражданский кодекс. Антипиратское законодательство было расширено с видеоконтента на все виды авторских и смежных прав за исключением фотографий: аудио- и литературные произведения, а также программное обеспечение.
© iPhonesia.ru
Присоединяйтесь к iPhonesia в VK, X (Twitter), «Дзене» или через RSS-канал.

lenta.ru


      [ регистрация на сайте ]