iPhonesia.ru » Новости » Госдума окончательно приняла «закон о забвении»

Госдума окончательно приняла «закон о забвении»




Государственная дума приняла в пятницу закон о «праве на забвение» в интернете. В поддержку закона, который, как уверяют его сторонники, позволит россиянам избежать шантажа и травли, проголосовали 379 депутатов, двое против, воздержавшихся не было. Новый закон может вступить в силу с 1 января 2016 года.

Председатель комитета Думы по информационной политике Леонид Левин назвал принятый документ приемлемым для всех и в то же время работоспособным законом, который «создаст эффективную возможность пресечения шантажа и травли в интернете для рядовых граждан, но позволит сохранить в выдаче поисковиков общественно значимую информацию».

Закон даст гражданам возможность удалять ссылки на «гадостную, отвратительную информацию о себе» с сайтов, которые часто находятся за границей, добавил депутат от ЛДПР, соавтор проекта Вадим Деньгин.

В первоначальном виде законопроект вызвал массу претензий со стороны представителей интернет-отрасли, в первую очередь из-за необходимости удалять ссылки на достоверную информацию, опубликованную более трех лет назад. Тем не менее документ быстро приняли в первом чтении в первоначальном виде: его внесли в Госдуму 29 мая, а уже 16 июня нижняя палата поддержала его большинством голосов.

Ко второму чтению к законопроекту поступило 32 поправки, сформулированные представителями интернет-отрасли, 14 из этих предложений были приняты.
© iPhonesia.ru
Присоединяйтесь к iPhonesia в VK, X (Twitter), «Дзене» или через RSS-канал.

rbc.ru


      [ регистрация на сайте ]