iPhonesia.ru » Новости » Акции Apple обвалились на 3,2%

Акции Apple обвалились на 3,2%




В минувший понедельник акции Apple упали в цене на 2,5% на фоне обеспокоенности инвесторов из-за потери позиций в Китае. На закрытие торгов акция Apple стоила $118,19 — это минимум с января этого года и на 10% ниже рекордной отметки, достигнутой перед недавней публикацией отчетности ($133).

Снижение акций Apple началось две недели назад — после того, как компания опубликовала финансовые результаты, не соответствующие ожиданиям инвесторов. А в понедельник исследовательская компания Canalys сообщила, что во II квартале Apple уступила первое место на китайском рынке смартфонов локальному бренду Xiaomi. По данным аналитиков из Canalys, Xiaomi занял 15,9% местного рынка, Huawei — 15,7%, а Apple оказалась лишь третьей, хотя и опередила Samsung. Аналитики говорят, что стагнация китайского рынка ведет к усилению конкуренции на нем.

Трейдеры отмечают также, что цена акций самой дорогой компании в мире впервые с сентября 2013 года оказалась ниже средней цены за последние 200 дней — технического показателя, иногда выступающего уровнем поддержки для цены акций.

Гендиректор Apple Тим Кук заявил в прошлом месяце, что компания, несмотря на большое количество соперников, готова агрессивно завоевывать долю на китайском рынке. Подъем среднего класса в Китае продолжается и этот класс трансформирует страну, заявил Кук аналитикам во время телеконференции. «Думаю, мы бы очень сильно сглупили, если бы стали менять свои планы в отношении Китая», — сказал тогда он.

ТЕГИ: Apple
© iPhonesia.ru
Присоединяйтесь к iPhonesia в VK, X (Twitter), «Дзене» или через RSS-канал.

vedomosti.ru


      [ регистрация на сайте ]