iPhonesia.ru » Новости » АНБ прекращает слежку за звонками американцев

АНБ прекращает слежку за звонками американцев




Агентство национальной безопасности (АНБ) США с 29 ноября прекращает скандальную программу сбора данных о телефонных звонках американцев, о которой рассказал всему миру бывший подрядчик этого ведомства Эдвард Сноуден.

Это будет сделано в соответствии с законом, который был принят Конгрессом и подписан президентом Бараком Обамой в начале июня нынешнего года.

Документ, получивший название «Акт о свободе США», отменяет программу сбора «метаданных» о времени, продолжительности и источниках всех телефонных звонков в стране. Она не предусматривала запись самих разговоров, но все равно вызвала громкие протесты правозащитников, расценивших ее как вмешательство спецслужб в частную жизнь американских граждан.

Новый закон, принятый под давлением общественности, вводит существенные ограничения на программы электронной слежки АНБ, хотя полностью их не запрещает. Он не разрешает спецслужбам по собственному желанию изымать у компаний-провайдеров данные о телекоммуникациях граждан и хранить их, как раньше, в течение пяти лет в своей базе. Эти сведения будут скапливаться в корпоративных архивах, а для доступа к ним АНБ, ФБР или другим ведомствам предстоит получить санкцию специального суда.

Кроме того, ужесточаются правила проведения поисковых операций в информационных массивах. Это делается для того, чтобы в распоряжение спецслужб попадали только те данные, которые действительно могут потребоваться для борьбы с терроризмом и преступностью.
© iPhonesia.ru
Присоединяйтесь к iPhonesia в VK, X (Twitter), «Дзене» или через RSS-канал.

mail.ru


      [ регистрация на сайте ]