iPhonesia.ru » Новости » Samsung выплатит Apple $548 млн за копирование iPhone

Samsung выплатит Apple $548 млн за копирование iPhone




Компания Samsung Electronics согласилась выплатить Apple $548,2 млн компенсации за нарушение патентов на дизайн iPhone и патентов на применяемые в смартфоне технологии. Samsung обязалась сделать перевод Apple до 14 декабря 2015 года.

Корейская компания согласилась выплатить компенсацию после того, как суд в США отклонил ее просьбу заново собрать коллегию присяжных, чтобы они заново определили объем компенсации Apple. В то же время Samsung оставила за собой право подавать встречные иски и требовать компенсацию от Apple в случае, если компания найдет доказательства своей правоты.

В то же время Samsung оставила за собой право подавать встречные иски и требовать компенсацию от Apple в случае, если компания найдет доказательства своей правоты.

В 2012 году суд обязал Samsung выплатить американской компании компенсацию за нарушение пяти патентов в размере $930 млн, однако впоследствии, после повторного рассмотрения дела, штраф был снижен до $548 млн.

В мае 2014 года Apple выиграла иск в рамках патентных разбирательств, обязав Samsung выплатить $120 млн, при этом компании Стива Джобса было отказано в судебном запрете, обосновав это решение тем, что денежная выплата покроет причинённый ущерб.

Патентная тяжба между Apple и Samsung началась еще в 2011 году. Тогда Apple первой объявила «войну», утверждая, что Samsung копировала технологию изготовления и дизайн iPhone, представленного в 2007 году с рядом запатентованных технологий и дизайнерских решений. Samsung, в свою очередь, подала несколько встречных исков в ряде стран, включая США, Австралию и Германию. Многие из них касались «базовых патентов», которые держатели должны распространять среди желающих на равных условиях с другими лицензиатами.

ТЕГИ: Samsung Apple iPhone
© iPhonesia.ru
Присоединяйтесь к iPhonesia в VK, X (Twitter), «Дзене» или через RSS-канал.

kommersant.ru


      [ регистрация на сайте ]