iPhonesia.ru » Новости » В самолетах запретили перевозку литий-ионных батарей

В самолетах запретили перевозку литий-ионных батарей




Международная организация гражданской авиации (ICAO) приняла решение запретить с 1 апреля 2016 года перевозку литий-ионных аккумуляторов в багаже на пассажирских воздушных судах. Об этом сообщает издание Reuters со ссылкой на данные органа ООН.

Запрет будет действовать до того времени, пока производители не разработают новые стандарты безопасности транспортировки аккумуляторов. По словам президента совета Международной организации гражданской авиации, такие стандарты безопасности будут созданы к 2018 году.

Запрет коснется лишь перевозки коммерческих партий аккумуляторов в грузовых отсеках пассажирских воздушных судов. На грузовых самолетах такая транспортировка не запрещается. «Ограничения относятся только к литий-ионным батареям, которые в качестве груза перевозятся в пассажирских самолетах, и не распространяются на персональные электронные устройства пассажиров или команды воздушных судов», — уточнили в ICAO.

Данная мера станет обязательным для всех 191 стран-участниц ICAO, включая Россию. Ранее аналогичный запрет установили на неперезаряжаемые литий-металлические батарейки, которые чаще всего используют в часах.
© iPhonesia.ru
Присоединяйтесь к iPhonesia в VK, X (Twitter), «Дзене» или через RSS-канал.

reuters.com


      [ регистрация на сайте ]