iPhonesia.ru » Новости » Apple Pay может заработать в России к концу 2016 года

Apple Pay может заработать в России к концу 2016 года




Российские обладатели смартфонов Apple с NFC-чипом смогут оплачивать покупки со своих смартфонов в конце 2016 года. В настоящее время Apple ведет переговоры с крупными банками, в том числе «Сбербанком», «Альфа-банком», «Райффайзенбанком», ВТБ24, через которые в дальнейшем будут идти трансакции. Об этом изданию «Известия» рассказали источники на банковском рынке, близкие к компании.

Пока NFC-модуль в iPhone в России бесполезен, платежной функцией обладают только телефоны на базе Android. Технология NFC (Near Field Communication — «коммуникация ближнего поля») превращает мобильный телефон в виртуальную банковскую карту. Чтобы оплатить покупку, смартфон прикладывается к терминалу, сумма покупки списывается с банковской карты клиента. Так же происходит оплата по картам с бесконтактной технологией Visa PayWave и MasterCard PayPass. NFC-чипами в России оснащены смартфоны на базе операционной системы Android, а также смартфоны от Apple последних двух лет.

Apple Pay пока работает лишь в США, Канаде, Австралии и Китае. Сроков ее появления в России Apple официально не называет. По словам близких к компании источников, это произойдет в конце 2016 года — начале 2017 года. На момент публикации Apple официальный комментарий не предоставила.

ТЕГИ: Apple
© iPhonesia.ru
Присоединяйтесь к iPhonesia в VK, X (Twitter), «Дзене» или через RSS-канал.

izvestia.ru


      [ регистрация на сайте ]