iPhonesia.ru » Новости » Павел Дуров впервые вошел в список Forbes

Павел Дуров впервые вошел в список Forbes




Основатель социальной сети «ВКонтакте» и один из создателей мессенджера Telegram Павел Дуров впервые попал в рейтинг 200 богатейших бизнесменов России, составленный журналом Forbes, заняв в нем 135 место с состоянием в $0,6 млрд.

Очередной, 13-й по счету рейтинг 200 самых богатых бизнесменов России, опубликован Forbes в четверг, 14 апреля. В нем оказалось два новичка из IT-индустрии. Вместе с Дуровым в новый рейтинг вошел владелец IBS Group Антолий Карачинский (состояние $0,9 млрд).

Павел Дуров еще в годы учебы в Санкт-Петербургском государственном университете создал форум для студентов. В 2006 году на его базе он запустил социальную сеть «ВКонтакте».

В начале 2014 года Дуров продал свою долю в соцсети (11,99%) бизнес-партнеру миллиардера Алишера Усманова (контролирует Mail.ru Group) Ивану Таврину за $300 млн. В апреле 2014 года Дуров был уволен с поста гендиректора «ВКонтакте». Позднее Mail.ru выкупила акции «ВКонтакте» у других акционеров, став единственным владельцем социальной сети.

В августе 2013 года сооснователь российской соцсети запустил мессенджер Telegram, аудитория которого насчитывает более 100 млн пользователей.

© iPhonesia.ru
Присоединяйтесь к iPhonesia в VK, X (Twitter), «Дзене» или через RSS-канал.

forbes.ru


      [ регистрация на сайте ]