iPhonesia.ru » Новости » Хакер украл у «Билайна» базу клиентов

Хакер украл у «Билайна» базу клиентов




Клиентская база данных оператора мобильной связи «ВымпелКом» (бренд «Билайн») оказалась взломана 39-летним хакером Алексеем Ярне, который ранее отсидел в американской тюрьме по делу о мошенничестве с банковскими картами. Следствие полагает, что ему также удалось похитить один миллион рублей. Каким образом он это сделал, не уточняется.

О взломе «ВымпелКома» стало известно в апреле 2016 года. Тогда специалисты компании установили неправомерное завладение информацией об абонентах и её копирование. Во время очередного подключения к системе его удалось вычислить.

К Алексею Ярне, который проживает в Москве, оперативники пришли домой и установили, что он перенёс информацию на свой ноутбук, расшифровал её и затем снова зашифровал, дабы исключить её потерю или перехват.

В то же время в «ВымпелКоме» заявили, что информация о взломе не соответствует действительности.

«Компания не фиксировала каких-либо неправомерных действий в своей сети. Мы также не фиксируем связанных с подобными действиями жалоб от клиентов. Анонимные источники данной информации не вызывают доверия. Мы готовы рассмотреть и проверить всю официальную информацию по данному вопросу», — отметил представитель компании.
© iPhonesia.ru
Присоединяйтесь к iPhonesia в VK, X (Twitter), «Дзене» или через RSS-канал.

life.ru


      [ регистрация на сайте ]