iPhonesia.ru » Новости » Nokia официально вернулась на рынок смартфонов

Nokia официально вернулась на рынок смартфонов




Финская компания Nokia объявила об учреждении компании HMD Global, которая совместно с Foxconn приобрела у Microsoft бизнес по производству мобильных телефонов под маркой Nokia, а также заключила десятилетнее соглашение с Nokia Technologies на использование марки Nokia в сегменте «звонилок», смартфонов и планшетов. В свою очередь, Nokia Technologies и HMD Global создали коллаборацию с Foxconn, в рамках которой именно последняя будет заниматься созданием устройств под маркой Nokia.

HMD Global — компания-посредник между Foxconn и Nokia. В ближайшие три года она намерена потратить $500 миллионов на продвижение устройств под маркой Nokia. Это будут как обычные телефоны, так и смартфоны и планшеты, работающие на Android.

Также стоит отметить, что финская компания не намерена давать HMD Global право выпускать какие угодно гаджеты под некогда популярной во всем мире маркой — компания займёт место в совете директоров HMD Global, а также будет создавать требования для продуктов под маркой Nokia, которые будут касаться качества, дизайна и инновационности продуктов.

За должность генерального директора HMD Global будет отмечать Арто Нуммела, ранее занимавший высшие должности в Nokia, а после приобретения мобильного бизнеса финнов ставший главной Microsoft Mobile Devices по Азии, Ближнему Востоку и Африке. В новую должность Нуммела вступит сразу после того, как будет закрыта сделка между Microsoft и Foxconn.

Стоит отметить, что соглашение между Nokia Technologies и HMD Global, касающееся права последней использовать бренд и патенты Nokia, не распространяется на Японию.

ТЕГИ: Nokia
© iPhonesia.ru
Присоединяйтесь к iPhonesia в VK, X (Twitter), «Дзене» или через RSS-канал.

company.nokia.com


      [ регистрация на сайте ]