iPhonesia.ru » Новости » ФАС оштрафовала «Билайн» на 300 тыс. рублей за спам

ФАС оштрафовала «Билайн» на 300 тыс. рублей за спам




Московское управление Федеральной антимонопольной службы России оштрафовало ПАО «ВымпелКом» («Билайн») на 300 тысяч рублей за рассылку SMS-спама. Основанием для привлечения к административной ответственности послужило нарушение части 1 статьи 18 Закона о рекламе.

Ранее, в антимонопольное ведомство обратился гражданин, на телефонный номер которого поступило смс-сообщение с рекламой фитнес-клуба «Зебра». При этом согласие на получение подобной информации абонент не давал.

Распространение рекламной информации посредствам смс-сообщений или телефонных звонков без предварительного согласия абонента нарушает действующее законодательство о рекламе. Ответственность за подобные нарушения предусмотрена части 1 статьи 14.3 КоАП РФ и влечет за собой привлечение к административной ответственность в виде штрафа в размере от 100 тысяч рублей до 500 тысяч рублей.

ПАО «Вымпелком» уже привлекалось к административной ответственности за нарушение положений рекламного законодательства при распространении смс-спама, что свидетельствует о нежелании правонарушителя отказаться от противоправного поведения.

В прошлом месяце ФАС оштрафовала «МегаФон» за SMS-спам на общую сумму 1 млн рублей за незаконную рекламу. Тогда в антимонопольной службе говорили, что при вынесении решения учли тот факт, что ранее «МегаФон» уже привлекался к ответственности за подобные нарушения.
© iPhonesia.ru
Присоединяйтесь к iPhonesia в VK, X (Twitter), «Дзене» или через RSS-канал.

moscow.fas.gov.ru


      [ регистрация на сайте ]