iPhonesia.ru » Новости » Google вернул вернул прежние названия городов Крыма

Google вернул вернул прежние названия городов Крыма




Корпорация Google вернула в русскоязычную версию карт Google Maps прежние названия населенных пунктов Крыма, которые ранее были переименованы в рамках украинского закона о «декоммунизации». Теперь пользователи могут увидеть те названия, которые существуют де-факто.

27 июля на картах сервиса Google Maps был переименован ряд населенных пунктов на территории Крыма в украинской и русской версиях сервиса. В частности, поселок Кировское был переименован в Ислям-Терек, Красногвардейское — в Курман, а поселок Советский — в Ички. Все эти названия содержались в украинском законе о декоммунизации. При этом названия украинских населенных пунктов в сервисе переименованы выборочно. Так, если Артемовск на Google Maps называется Бахмутом, то Днепродзержинск и Днепропетровск оставлены с прежними названиями.

Накануне министр связи Николай Никифоров указал, что если компания невнимательно относится к российскому законодательству и названиям российских городов и поселков, то «это не позволит ей эффективно вести бизнес на территории России». Глава Крыма Сергей Аксенов также заявил, что сервис карт Google Maps «вводит в заблуждение пользователей, подсовывая им пропагандистский продукт вместо реальных карт местности».

ТЕГИ: Google
© iPhonesia.ru
Присоединяйтесь к iPhonesia в VK, X (Twitter), «Дзене» или через RSS-канал.

rbc.ru


      [ регистрация на сайте ]