iPhonesia.ru » Новости » Google разрабатывает новую ОС Fuchsia

Google разрабатывает новую ОС Fuchsia




Компания Google начала разработку своей новой операционной системы под названием Fuchsia («Фуксия»). Об этом сообщает Android Police со ссылкой на репозиторий GitHub, в котором выложили сведения о проекте с загадочным названием: «Pink + Purple == Fuchsia (a new Operating System)».

На сегодня известно, что Fuchsia, в отличие от Android, Chrome OS и других операционных систем Google, не использует ядро Linux. Новая операционная система базируется на Magenta и LK. Для создания интерфейса новой операционной системы разработчики используют фреймворк материального дизайна Flatter, основной язык программирования под Fuchsia — Dart.

Использование ядра LK (Little Kernel) скорее всего означает, что Google намерена применять Fuchsia в том числе для небольших устройств с ограниченными ресурсами. LK занимает всего около 20 килобайт (ядро Linux «весит» десятки мегабайт), что делает это ядро удобным для разработки операционных систем для устройств «интернета вещей».

Все это, впрочем, не говорит о том, что в Google собираются применять Fuchsia за пределами устройств «интернета вещей». На сегодня трудно судить, как именно Google планирует использовать новую операционную систему и будет ли она вообще использоваться в коммерческих целях. Возможно в компании просто хотят создать более компактную, быструю и удобную ОС для устройств вроде колонки Google Home или роутера OnHub.

ТЕГИ: Google Android
© iPhonesia.ru
Присоединяйтесь к iPhonesia в VK, X (Twitter), «Дзене» или через RSS-канал.

androidpolice.com


      [ регистрация на сайте ]