iPhonesia.ru » Новости » В автобусах Петербурга появился бесплатный Wi-Fi

В автобусах Петербурга появился бесплатный Wi-Fi




Московская компания NetByNet (принадлежит ПАО «МегаФон») запустила бесплатную сеть Wi-Fi на двух автобусных маршрутах ГУП «Пассажиравтотранс». В комитете по транспорту Петербурга отмечают, что на основе данных этого и других пилотных проектов будет приниматься решение об оснащении сетью Wi-Fi всего городского наземного транспорта.

Бесплатная сеть Wi-Fi запущена на двух автобусных маршрутах ГУП «Пассажиравтотранс» — N 39 и N 39Э, проходящих от станции метро «Московская» в аэропорт Пулково. Провайдер оборудовал 24 автобуса. По данным аналитиков, стоимость оборудования и его обслуживания в течение трех месяцев может составлять 0,5-3 млн рублей. Для получения доступа в сеть пассажиру автобуса нужно пройти первичную авторизацию — ввести номер мобильного телефона, на который придет сообщение с кодом доступа. При следующих поездках подключение этого пользователя будет происходить автоматически. До ноября текущего года продлится тестирование системы. Специалисты изучат востребованность услуги среди пассажиров и проанализируют работу оборудования.

Пилотный проект по оборудованию бесплатной сетью Wi-Fi трамваев и троллейбусов на нескольких городских маршрутах также планирует запустить и ГУП «Горэлектротранс». В компании рассказали, что партнером по этому проекту также может выступить все та же NetByNet. Кроме этого, по данным издания «Коммерсант», свой интерес к этому проекту проявляет и компания МТС. В комитете по транспорту Петербурга отмечают, что на основе полученных данных будет приниматься решение об оснащении сетью Wi-Fi всего городского наземного транспорта. Скорее всего, это произойдет в рамках подготовки городского транспорта к чемпионату мира по футболу в 2018 году, однако точный срок объявления подобного конкурса пока в комитете не называют.
© iPhonesia.ru
Присоединяйтесь к iPhonesia в VK, X (Twitter), «Дзене» или через RSS-канал.

kommersant.ru


      [ регистрация на сайте ]