iPhonesia.ru » Новости » «Ростех» оценил «закон Яровой» в 10,3 млрд рублей

«Ростех» оценил «закон Яровой» в 10,3 млрд рублей




Локализация оборудования и программного обеспечения, необходимого для исполнения антитеррористических поправок, обойдется в 10,3 миллиарда рублей. Это следует из предварительных подсчетов госкорпорации «Ростех».

Работы на 4,8 млрд рублей из этого списка можно будет профинансировать за счет госпрограммы при наличии софинансирования в размере 50%, следует из документа. Близкий к «Ростеху» источник уточняет, что никакой конкретной госпрограммы не имеется в виду — речь об одном из вариантов финансирования разработки в рамках долгосрочного госзаказа.

Для создания единой системы «Ростех» предлагает использовать ресурсы и оборудование российских производителей. По словам представителя «Ростех», реализация проекта многократно дешевле фигурировавшей ранее в СМИ оценки в 2,2 трлн рублей, но точную стоимость определить нельзя, так как нет технического задания.

Дороже всего, в 7,15 млрд рублей, обойдется разработка отечественных серверов: локализация чипсетов и процессоров потребует 5 млрд и 2 млрд рублей соответственно, их смогут производить «Микрон» и «Ангстрем-Т». А вот отечественных модулей памяти в обозримом будущем не появится, считает «Ростех».

Сетевое оборудование — коммутаторы и маршрутизаторы можно будет разработать соответственно за 450 млн и 900 млн рублей. С этим могут справиться как Kraftway, так и «дочка» «Ростеха» Объединенная приборостроительная корпорация, а также ФГУП ЭЗАН «Черноголовка» и зеленоградский контрактный сборщик радиоэлектроники «Альтоника».

Еще в 850 млн рублей в общей сложности обойдется локализация систем хранения данных. Причем жесткие, твердотельные и ленточные накопители предлагается продолжать закупать за рубежом. Рабочие места пользователя на базе процессора «Эльбрус» можно разработать за 300 млн рублей. Наконец, по планам «Ростеха», российским будет и все прикладное ПО, которое разработает Национальный центр информатизации (НЦИ). Затраты на него составят 650 млн рублей.

Напомним, что поправки, предложенные депутатом Ириной Яровой, обязывают операторов связи хранить до полугода содержимое переговоров и трафик абонентов. На прошлой неделе Минпромторг в соответствии с июльским поручением президента России Владимира Путина сообщил ему результаты анализа возможностей, сроков и затрат на организацию производства отечественного оборудования и софта, нужного для исполнения закона.
© iPhonesia.ru
Присоединяйтесь к iPhonesia в VK, X (Twitter), «Дзене» или через RSS-канал.

vedomosti.ru


      [ регистрация на сайте ]