iPhonesia.ru » Новости » В Беларуси начали блокировку анонимайзера Tor

В Беларуси начали блокировку анонимайзера Tor




Власти Беларуси приняли решение запретить анонимайзеры. Первыми на территории страны начали блокировать доступ к анонимной сети Tor. Как сообщает местный ресурс 42.tut.by, адреса прокси-серверов Tor были внесены в черный список Государственной инспекции Белоруссии по электросвязи Министерства связи и информатизации (БелГИЭ).

«Белорусские пользователи в значительной степени ощутят эффективность работы системы в случае попытки выхода на интернет-ресурсы, идентификаторы которых включены в список ограниченного доступа, при помощи средств обеспечения анонимности либо интернет-ресурсов, позволяющих пользователям получать доступ к заблокированным интернет-сайтам», — объяснили в БелГИЭ.

Вице-президент ICANN — международной корпорации по управлению доменными именами и IP-адресами — Михаил Якушев выразил сомнение в возможности блокировки Tor:

«Есть замечательный анекдот о "принципе 15". Для того чтобы, условно, создать систему блокировки Tor, нужно будет посадить 15 000 человек на разработку, потратить 15 месяцев и 15 миллионов долларов. А чтобы ее затем взломать, 15-летнему парню потребуется 15 минут. Таким образом, можно победить и Tor. Вскрыть эту систему блокировки будет гораздо проще, чем разработать».

Tor (The Onion Router) — это система прокси-серверов, позволяющая устанавливать анонимное сетевое соединение, защищённое от прослушивания. Рассматривается как анонимная сеть виртуальных туннелей, предоставляющая передачу данных в зашифрованном виде.


С помощью Tor пользователи могут сохранять анонимность в Интернете при посещении сайтов, ведении блогов, отправке мгновенных и почтовых сообщений, а также при работе с другими приложениями, использующими протокол TCP. Анонимизация трафика обеспечивается за счёт использования распределённой сети серверов — узлов. Технология Tor также обеспечивает защиту от механизмов анализа трафика, которые ставят под угрозу не только приватность в Интернете, но также конфиденциальность коммерческих тайн, деловых контактов и тайну связи в целом.
© iPhonesia.ru
Присоединяйтесь к iPhonesia в VK, X (Twitter), «Дзене» или через RSS-канал.

42.tut.by


      [ регистрация на сайте ]