iPhonesia.ru » Новости » Искусственный интеллект наращивает неравенство

Искусственный интеллект наращивает неравенство




Администрация президента Соединенных Штатов выпустила отчет, посвященный влиянию распространения искусственного интеллекта (ИИ) на экономику и рынок труда. В нем эксперты предложили меры по снижению негативных социальных последствий автоматизации производства.

По мнению разных специалистов, число рабочих мест, которые находятся под угрозой в ближайшие 20 лет, составляет от 9% до 47%. Один из авторов исследования и член Совета экономических консультантов при президенте США Джейсон Фурман заявил: «Если посмотреть на последние несколько десятилетий, мы увидим рост неравенства. Частично этот рост связан с технологическим моментом — инновации в последнее время помогли нарастить число людей с высокими навыками».

Еще в начале года в докладе к Всемирному экономическому форуму в Давосе эксперты предупреждали, что в ближайшие пять лет развитые страны потеряют 5 млн рабочих мест из-за цифровых технологий и роботизации. При этом речь идет в первую очередь не о рабочих профессиях, а об офисных сотрудниках и управленцах.

Авторы исследования предлагают несколько мер, призванных смягчить негативный эффект. Во-первых, правительство не должно отставать от частных компаний и инвестировать в разработки в сфере ИИ, уделяя при этом внимание этическим вопросам в этой сфере. Во-вторых, власти должны обратить особое внимание на образование и переподготовку, в том числе изменяя школьную программу. Ставку нужно делать на профессии, которые будут нужны в новых условиях. В-третьих, властям нужно улучшить социальную систему, чтобы людям, потерявшим работу, было на что жить, пока они ищут новое место или получают новое образование.
© iPhonesia.ru
Присоединяйтесь к iPhonesia в VK, X (Twitter), «Дзене» или через RSS-канал.

kommersant.ru


      [ регистрация на сайте ]