iPhonesia.ru » Новости » Турецкий бизнесмен купил компанию Vertu

Турецкий бизнесмен купил компанию Vertu




Компания Baferton Ltd., принадлежащая турецкому бизнесмену Хакану Узану, совершила сделку по покупке некогда знаменитого производителя люксовых смартфонов Vertu. По данным The Daily Telegraph, сумма сделки составила около 50 млн фунтов стерлингов.

Сделку совершила зарегистрированная на Кипре Baferton Ltd, которая финансируется Узаном. Компания выкупила Vertu у гонконгской Godin Holdings.

«Vertu — это мощный бренд с собственной нишей на рынке. Я рассчитываю на сотрудничество с командой и готов предоставить инвестиции, необходимые для раскрытия потенциала Vertu», — передал Хакан Узан The Daily Telegraph через своего представителя.

Хакан Узан, напоминает The Daily Telegraph, в своё время был признан виновным в неуважении к суду в Великобритании в ходе судебных разбирательств между Nokia и финансовой династией Узана. Позже приговор был обжалован и отменён.

Vertu была основана как британский филиал финской компании Nokia в 1998 году. В 2012 году производителя за €200 млн приобрела шведская EQT VI, которая в 2015 году продала его китайскому фонду Godin Holdings. Сумму сделки стороны не раскрыли.

К 2015 году Vertu продала около 450 тысяч смартфонов по всему миру по средней цене примерно $6 тысяч.

ТЕГИ: Vertu
© iPhonesia.ru
Присоединяйтесь к iPhonesia в VK, X (Twitter), «Дзене» или через RSS-канал.

telegraph.co.uk


      [ регистрация на сайте ]