iPhonesia.ru » Новости » Трамп подписал указ «О борьбе с угрозой TikTok»

Трамп подписал указ «О борьбе с угрозой TikTok»




Президент США Дональд Трамп подписал указ «О борьбе с угрозой TikTok». Согласно опубликованному документу, у американских компаний остается 45 дней на то, чтобы прекратить все сделки с материнской компанией приложения ByteDance.

«Распространение угрожает национальной безопасности, внешней политике и экономике Соединенных Штатов. США должны принять решительные меры против владельцев TikTok, чтобы защитить себя», — говорится в документе, опубликованном на сайте Белого Дома.

Дедлайн в 45 дней на завершение сделок с ByteDance истекает 20 сентября. При этом в начале текущей недели президент Трамп потребовал от китайского холдинга ByteDance продать приложение TikTok американской компании до 15 сентября.

Поводом для ограничений стала уверенность американских властей в том, что TikTok может быть использован китайскими коммунистами для кампаний по дезинформации и пропаганде. В указе Трампа говорится о том, что посредством TikTok власти КНР могут собирать личные данные граждан США, отслеживать местонахождение госслужащих и использовать эту информацию в шпионских целях.
© iPhonesia.ru
Присоединяйтесь к iPhonesia в VK, X (Twitter), «Дзене» или через RSS-канал.

whitehouse.gov


      [ регистрация на сайте ]