iPhonesia.ru » Статьи и обзоры » Путешествие по Солнечной системе со скоростью света

Путешествие по Солнечной системе со скоростью света




Вы когда-нибудь представляли, каково будет пересечь Солнечную систему со скоростью света? Видео, в котором авторы попытались воссоздать такое путешествие, начинается с поверхности Солнца, «отбрасывая» вас от звезды в космическое пространство со скоростью 299 792 458 метров в секунду.


Наиболее точное измерение скорости света 299 792 458 ± 1,2 м/с на основе эталонного метра было проведено в 1975 году. На данный момент считается, что скорость света в вакууме — фундаментальная физическая постоянная, по определению, точно равная 299 792 458 м/с, или 1 079 252 848,8 км/ч. Точность значения связана с тем, что с 1983 года метр в Международной системе единиц (СИ) определен как расстояние, которое проходит свет в вакууме за промежуток времени, равный 1 / 299 792 458 секунды.

Путешествие по Солнечной системе со скоростью света
Время распространения светового луча в масштабной модели Земля-Луна. Для преодоления расстояния от поверхности Земли до поверхности Луны свету требуется 1,255 секунды

Из постулата причинности и постулата специальной теории относительности о независимости скорости света в вакууме от выбора инерциальной системы отсчета (скорость света в вакууме одинакова во всех системах координат, движущихся прямолинейно и равномерно друг относительно друга) следует, что скорость любого сигнала и элементарной частицы не может превышать скорость света. Таким образом, скорость света в вакууме — предельная скорость движения частиц и распространения взаимодействий.
© iPhonesia.ru
Присоединяйтесь к iPhonesia в VK, X (Twitter), «Дзене» или через RSS-канал.

youtube.com


      [ регистрация на сайте ]