iPhonesia.ru » Новости » Россия перейдет на новую систему набора номера

Россия перейдет на новую систему набора номера




Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России разработало проект приказа, который разрешает с 2025 года использовать вместо цифры «8» при междугородних звонках цифру «0», при международных — «00».

Ввести в действие новую российскую систему и план нумерации планируется в два этапа:

I этап (до 2025 г.) — осуществляется переход на использование при установлении внутризоновых и междугородных телефонных соединений на национальный префикс «Пн = 0», а при установлении международных телефонных соединений на международный префикс «Пмн = 00»;

II этап (с 2025 г. до 2028 г.) — осуществляется переход на использование закрытого плана нумерации при установлении местного телефонного соединения.

Предлагаемые изменения в России приведут к унификации и синхронизации набора с мировым сообществом. Для сравнения, сейчас при звонке, к примеру, из Японии на российский номер нужно набрать 010 — гудок — 7 — гудок — 9ХХ-ХХХ-ХХ-ХХ. После перехода на новую систему будет достаточно набрать 00 и номер телефона абонента: 00-7-9ХХ-ХХХ-ХХ-ХХ.

Изначально Минкомсвязи рассчитывала перейти на набор через «0» и «00» еще с 2000-х годов. В 2006 году глава Минсвязи Леонид Рейман подписал соответствующий приказ. Для подготовки к переходу номера экстренных служб (01, 02, 03) были переведены в трехзначный формат (101, 102, 103), а начинающиеся с нуля коды города были изменены.
© iPhonesia.ru
Присоединяйтесь к iPhonesia в VK, X (Twitter), «Дзене» или через RSS-канал.

regulation.gov.ru


      [ регистрация на сайте ]