iPhonesia.ru » Новости » Апофис не столкнется с Землей ближайшие 100 лет

Апофис не столкнется с Землей ближайшие 100 лет




Астероид (99942) Апофис, открытый в 2004 году в обсерватории Китт-Пик в Аризоне, не столкнется с Землей ни в 2036 году, ни в ближайшие 100 лет, сообщает НАСА. В связи с этим, 340-метровое небесное тело исключено из высокоавтоматизированной системы прогнозирования столкновений Sentry.


Наблюдения за Апофисом 8, 9 и 10 марта 2021 года с помощью 70-метровой радиоантенны комплекса дальней космической связи Голдстоун и 100-метрового радиотелескопа Грин-Бэнк помогли ученым Центра изучения околоземных объектов (CNEOS), управляемого Лабораторией реактивного движения НАСА, точно определить орбиту астероида вокруг Солнца, исключив любую угрозу столкновения с Землей на ближайшие 100 лет или больше. В результате этих наблюдений Апофис был удален из системы прогнозирования столкновений Sentry. Команда радара продолжит анализировать эти наблюдения, чтобы получить больше информации о размере, форме и скорости вращения Апофиса.


(99942) Апофис или 2004 MN4 (лат. Apophis) — астероид, открытый в 2004 году в обсерватории Китт-Пик в Аризоне. После прохождения астероида мимо Земли в 2013 году специалисты лаборатории реактивного движения НАСА заявили, что возможность столкновения с Землей в 2029 году исключена, а в 2036 году — чрезвычайно маловероятна.

В случае падения Апофиса в моря или крупные озера, например, такие как Онтарио, Мичиган, Байкал или Ладожское, не обошлось бы без разрушительного цунами. Все населенные пункты, расположенные на расстоянии до 300 км, в зависимости от рельефа области падения, были бы уничтожены полностью.

Предполагаемые места падения Апофиса в случае столкновения с Землей

Роскосмос рассматривал возможность создания своего проекта по спасению Земли от падения астероида. В дальнейшем к этому проекту планировалось подключить другие страны, однако в связи с опровержением вероятности возможного столкновения развиваться проект, скорее всего, не будет.

Апофис не столкнется с Землей ближайшие 100 лет
Анимация орбиты (99942) Апофиса вокруг Земли в апреле 2029 года

Очередное сближение Земли с Апофисом ожидается 13 апреля 2029 года - астероид приблизится к Земле на расстояние 32 000 км от центра Земли. Это примерно 1/10 расстояния от Земли до Луны. В этот день Апофис будет виден с Земли невооруженным глазом в восточном полушарии (Азии, Африки и некоторых странах Европы).
© iPhonesia.ru
Присоединяйтесь к iPhonesia в VK, X (Twitter), «Дзене» или через RSS-канал.

jpl.nasa.gov


      [ регистрация на сайте ]