iPhonesia.ru » Новости » «Яндекс» выкупил долю Uber в «Яндекс.Еде» и «Лавке»

«Яндекс» выкупил долю Uber в «Яндекс.Еде» и «Лавке»




Компания «Яндекс» полностью выкупила доли Uber в «Яндекс.Еде», «Лавке», «Доставке», а также в бизнесе беспилотных автомобилей и роверов. Партнеры продолжат совместно развивать сервисы заказа такси, каршеринга и аренды самокатов в рамках группы компаний «Яндекс.Такси».

«Яндекс» также приобрел у Uber 4,5% акций совместного предприятия и довел свою долю в нем до 71%, включая акции, зарезервированные для опционной программы. Кроме того, «Яндекс» получил право в течение двух лет выкупить оставшуюся долю Uber по цене, зафиксированной в диапазоне от $1,8 до $2 млрд.

В результате сделки «Яндекс» рассчитывает ускорить темпы развития бизнеса на быстрорастущем рынке электронной коммерции и фудтеха за счет более тесной интеграции сервисов и упрощения управленческих процессов. Уже сейчас «Лавка» помогает покупателям на «Маркете» получать заказы в удобный момент, а автомобильная «Доставка» позволяет ресторанам, кафе и другим бизнесам расширить радиус доставки и зарабатывать с ее помощью больше.

Флот беспилотных автомобилей «Яндекса» насчитывает 170 машин, которые преодолели более 14 миллионов километров в автономном режиме на дорогах России, США и Израиля. Роботы-курьеры «Яндекса», запущенные в 2019 году, сделали уже более 26 тысяч доставок в России и США. Беспилотные автомобили — стратегическое направление для компании, в котором «Яндекс» видит большой потенциал роста в долгосрочной перспективе, в том числе в международном масштабе.

Общая сумма сделки составила $1 млрд.

ТЕГИ: Яндекс
© iPhonesia.ru
Присоединяйтесь к iPhonesia в VK, X (Twitter), «Дзене» или через RSS-канал.

yandex.ru


      [ регистрация на сайте ]