iPhonesia.ru » Новости » Центробанк РФ отозвал лицензию у WebMoney

Центробанк РФ отозвал лицензию у WebMoney




Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка «ККБ», являющегося расчетным банком системы переводов WebMoney. В связи с отзывом лицензии, с 11 февраля 2022 года все операции c P-кошельками и R-кошельками становятся недоступны.

Отзыв лицензии связан с тем, что банк «ККБ» нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России, в связи с чем регулятором в течение последних 12 месяцев неоднократно применялись к нему меры, в том числе вводились ограничения на осуществление отдельных операций.

Кроме этого, по данным ЦБ, АО «ККБ» допускало нарушения требований законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

«Банк "ККБ" фактически не осуществлял традиционную банковскую деятельность, специализируясь на оказании услуг в области электронной коммерции. Банком "ККБ" не проводилась работа по изучению экономического смысла операций клиентов, источники денежных средств по которым были непрозрачны. Деятельности кредитной организации были присущи повышенные риски ее вовлечения в обслуживание "теневого" игорного бизнеса, нелегальных участников финансового рынка».

Приказом Банка России в банк «ККБ» назначена временная администрация, функции которой возложены на Государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов». Временная администрация будет действовать до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

В WebMoney заявили, что «ККБ» никогда не был причастен к обслуживанию «теневого» игорного бизнеса, а заявления Центрального Банка выглядят как формальное соблюдение процедуры отзыва лицензии банка.
© iPhonesia.ru
Присоединяйтесь к iPhonesia в VK, X (Twitter), «Дзене» или через RSS-канал.

cbr.ru


      [ регистрация на сайте ]