iPhonesia.ru » Новости » Компанию Meta признали экстремистской организацией

Компанию Meta признали экстремистской организацией




Тверской районный суд Москвы признал деятельность Instagram и Facebook, принадлежащих американской компании Meta Platforms, экстремистской и запретил их работу в России. Запрет не распространяется на мессенджер WhatsApp, также принадлежащий компании Марка Цукерберга.

Корпорация Meta Platforms просила Тверской суд отложить заседание и прекратить рассмотрение заявления Генпрокуратуры, но получила отказ. Представитель Meta Platforms в суде отметила, что корпорация изменила свою политику и заявляет о недопустимости русофобии и призывов к насилию против россиян.

Запрет коснется только Instagram и Facebook, уже заблокированных в стране. Представитель Генпрокуратуры на заседании отметила, что ведомство не требует запрещать мессенджер WhatsApp.

11 марта в Instagram был снял запрет на призывы пользователей к насилию в отношении россиян, включая военнослужащих. Пресс-секретарь Meta Platforms Энди Стоун объяснил, что в соцсети разрешат призывать к насилию только в отношении российских военнослужащих, участвующих в спецоперации на Украине, за исключением пленных.

4 марта Роскомнадзор ограничил доступ к социальной сети Facebook на территории России. На сайте регулятора говорится, что с октября 2020 года зафиксировано 26 случаев дискриминации российских СМИ и информационных ресурсов со стороны Facebook.

© iPhonesia.ru
Присоединяйтесь к iPhonesia в VK, X (Twitter), «Дзене» или через RSS-канал.

tass.ru


      [ регистрация на сайте ]