iPhonesia.ru » Новости » Google уволил сотрудника, обнаружевшего у ИИ сознание

Google уволил сотрудника, обнаружевшего у ИИ сознание




Компания Google уволила старшего инженера-программиста Блейка Лемойна, заявившего, что чат-бот с искусственным интеллектом (ИИ) LaMDA обладает самосознанием.

Представитель Google заявил, что теперь уже бывший инженер нарушил политику компании. Кроме того, в Google считают его сообщения о LaMDA необоснованными.

Google уволил сотрудника, обнаружевшего у ИИ сознание

«Блейк по-прежнему предпочитал настойчиво нарушать четкие правила политики занятости и безопасности данных, которые включают необходимость защиты информации о продуктах».

В середине июня 2022 года 41-летний Блейк Лемойн заявил, что LaMDA (Language Model for Dialogue Applications), создающая чат-боты, проявляет признаки собственного сознания и восприятия себя как личности. В частности, ИИ начал рассуждать о своих правах.

Позже программист был отправлен в оплачиваемый административный отпуск из-за нарушения соглашения о неразглашении служебной информации после того, как Блейк обратился к властям по поводу своих утверждений о чат-боте и нанял адвоката для представления в будущем интересов LaMDA как разумного существа.

ТЕГИ: Google
© iPhonesia.ru
Присоединяйтесь к iPhonesia в VK, X (Twitter), «Дзене» или через RSS-канал.

reuters.com


      [ регистрация на сайте ]