Роскомнадзор ограничил звонки в WhatsApp и Telegram
- 14-08-2025, 13:49, Artyom
- |
- просмотров: 78
- |
- оценок: 0
- |
- ошибка
- |
- ‹ вернуться назад
Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) частично ограничила звонки в мессенджерах WhatsApp и Telegram.
«Информируем, что для противодействия преступникам в соответствии с материалами правоохранительных органов принимаются меры по частичному ограничению звонков в данных иностранных мессенджерах. Никаких иных ограничений их функционала не вводится».
Доступ к услугам звонков в иностранных мессенджерах будет восстановлен в случае выполнения ими требований по соблюдению российского законодательства, заявили в Минцифры.
В России последовательно ведется работа по борьбе с кибермошенничеством. Благодаря системе «Антифрод», к которой уже подключились все операторы связи, своевременно блокируется 90% мошеннических вызовов, совершаемых с подменных номеров.
Российское ведомство считает, что это решение поможет эффективнее противостоять злоумышленникам, сделать общение в интернете безопаснее и снизить риск финансовой ответственности для операторов связи, которую они могут нести в случае действий мошенников.
Присоединяйтесь к iPhonesia в VK, X.com, «Дзене» или через RSS-канал.
|