iPhonesia.ru » Новости » Сооснователи «ВКонтакте» продали 48% акций соцсети без ведома Дурова

Сооснователи «ВКонтакте» продали 48% акций соцсети без ведома Дурова





Фонд United Capital Partners приобрел 48% акций социальной сети «ВКонтакте», принадлежащих ее сооснователям Вячеславу Мирилашвили (40%) и Льву Левиеву (8%). В конце 2012 года эксперты оценили всю соцсеть в $1,5 млрд, однако сумма сделки не уточняется, сообщают Ведомости.

«Нашей команде партнеры о своих переговорах, к сожалению, не сообщили», — заявил основатель и гендиректор «ВКонтакте» Павел Дуров. Он отметил, что согласно уставу компании, у текущих акционеров есть приоритетное право покупки акций при любых продажах, однако никаких уведомлений о возможной продаже ценных бумаг не поступало.

Как напоминают Ведомости, в декабре 2012 года миллиардер Алишер Усманов заявил, что намерен увеличить долю «ВКонтакте». Одновременно бизнесмен обсуждал с Дуровым возможные варианты управления, и весной того же года Усманов отдал 39,99% соцсети (они принадлежали подконтрольной ему Mail.ru Group) в управление Дурову. Самому Дурову принадлежат 12% акций.

Позже в 2012 году появилась информация о том, что доли Мирилашвили и Левиева хочет выкупить председатель совета директоров Marshall Group Константин Малофеев, однако он опроверг эти данные.

© iPhonesia.ru
Присоединяйтесь к iPhonesia в VK, X (Twitter), «Дзене» или через RSS-канал.

onliner.by


      [ регистрация на сайте ]