iPhonesia.ru » Новости » Apple представила iPad Air и iPad mini with Retina display

Apple представила iPad Air и iPad mini with Retina display




22 октября на Apple Special Event компания Apple представила обновленые iPad нового поколения. Помимо iPad Air и iPad mini with Retina были представлены обновленные MacBook Pro Retina, OS X Mavericks, пакеты iLive и iWork.


iPad Air/iPad 5Gen — кому как удобно.

Как и ожидалось, новый iPad 5-го поколения стал увеличенной копией iPad mini: абсолютно тот же дизайн, ничего нового. Немного неожиданным стало само название устройства — Air, многие, я в том числе, ожидали что-то вроде iPad 5 или iPad 4S, как это принято с линейкой iPhone. Air в переводе с английского означает «воздушный». На самом деле так и есть, новенький Air стал на 28% легче и на 1,9 мм тоньше iPad 4-го поколения. Помимо этого, планшет стал меньше в высоту, при этом сохранив 9,7" размер дисплея.

В iPad Air установлен 64-разрядный чипсет A7, точно такой же как и в iPhone 5s. У процессора A7 есть помощник в лице сопроцессора M7, который отвечает за обработку данных с датчиков движения. Благодаря использованию нового процессора, новой iOS 7, которая уже предустановлена на новом планшете, iPad Air стал производительнее в 2 раза по сравнению с iPad'ом 4-го поколения. Ну а если сравнивать с самым первым iPad, то iPad Air быстрее iPad 1Gen в 72 раза, удивительно, да? И это еще не все. Двойная антенна, вдвое быстрый Wi-Fi-модуль. Время работы батареи в нормальном режиме 10 часов.


Вместе с новым iPad Air Apple показала Smart Cover и Smart Case, которые стали выглядить чуть иначе, обычный пользователь едва заметит изменений. «Они не только работают умно, они выглядят умно» — заявляет Apple.

Планшет будет стоить от $499 за версию с Wi-Fi и от $629 США за версию с 3G. Будет поставляться в двух цветах: черном и серебристом. iPad Air поступит в продажу 1 ноября. Когда начнутся продажи в СНГ пока не известно.




iPad mini with Retina display или iPad mini 2.


В отличие от iPad Air, младшая модель iPad mini with Retina display (такого официально название) не изменила свои пропорции, внешних изменений никаких. Единственное изменение по сравнению с первым iPad mini — железо. В iPad mini 2 наконец-то установили дисплей Retina (так Apple называет свои дисплеи высокого разрешения). Теперь у mini 2 дисплей с разрешением 2048x1536 точек на пиксель. Чип A7 увеличил скорость работы планшета в 4 раза, в 8 раз увеличилась скорость обработки графики. Несмотря на Retina-дисплей, который известен своей прожорливостью, время работы iPad mini 2 составит 10 часов в нормальном режиме. Во всяком случае так заявляет производитель.


Так же, как и старшая модель, iPad mini 2 получил обновленные Smart Cover и Smart Case. Продажи «маленького» iPad начнутся 1 ноября, и опять же, неизвестна дата начала продаж в СНГ. Стоить планшет будет от $399 за версию с Wi-Fi и от $529 долларов США за версию с 3G.




MacBook Pro Retina.

Презентация не обошлась без обновления линейки ноутбуков MacBook Pro Retina. Новые ноутбуки получили обновленные процессоры Intel Haswell, которые славятся своей низкой энергопотребляемостью.


Модель с 13" стала легче предшественника на 1,58 кг и тоньше на 18 мм. Время работы выросло до 9 часов. Работает MacBook Pro Retina 13-inch на процессоре Intel Core i5 с тактовой частотой 2,5 ГГц, имеет 4GB оперативной памяти, разъем Thunderbolt 2, накопитель на 128GB (младшая модель), оснащается модулем Wi-Fi 802.11 ac. В США он будет стоить $1299, что на $200 дешевле предыдущей модели. MacBook можно преобрести в США уже сегодня.

Модель с 15" получил 4х-ядерный процессор с тактовой частотой 2 ГГц, интегрированный графический чип Iris Pro, дискретную видеокарту, 8GB оперативной памяти, накопитель на 256GB (младшая модель). Так же как и 13" модель, MacBook Pro with Retina display 15-inch будет стоить на $200 дешевле предшественника, т.е. $1999. Самая топовая модель обойдется Вам в $2599. Продажи начались уже сегодня на территории США.

Заказать ноутбуки можно на официальном сайте Apple с доставкой в Россию, но ждать придется около 3-4 недель.

Ноутбуки серии MacBook Pro с DVD-приводом и без Retina обновления не получили, таким образом можно сделать вывод, что Apple сводит линейку MacBook Pro на нет. Немного печально.


Mac Pro. Монстр в пепельнице.


Новый Mac Pro был анонсировал в июне этого года вместе с другими продуктами и все еще недоступен для покупки. На презентации нам лишь напомнили о возможностях Mac Pro. Устройство работает процессоре Intel Xeon E5 (до 12 ядер). Mac Pro обладает самой быстрой в мире на данный момент оперативной памятью DDR3 с тактовой частотой в 1866 МГц, пропускная способность PCIe до 40 ГБ/с, пропускная способность памяти выросла до 60 ГБ/с, что вдвое больше старого Mac Pro. Новенький Mac Pro имеет два графических процессора, вычислительная мощь которых достигает 7 терафлоп, новые флэш-накопители PCIe, которые в 2,5 раза быстрее обычных полупроводниковых дисков SATA.

Mac Pro оснащен шестью разъемами Thunderbolt 2, четыремя разъемами USB 3.0, двумя Gigabit Ethernet и одним HDMI 1.4 разъемами. Стоит ли говорить, что Mac Pro с легкостью справиться с тремя 4K-дисплеями (один 4K-дисплей имеет в среднем около 10 000 000 пикселей)? Продажи супер-компьютера начнутся в декабре.




OS X Mavericks. Самая совершенная компьютерная ОС.


С OS X Maveriscks, такая же ситуация как и с Mac Pro. Никаких новых функций по сравнению с анонсом, Apple лишь продемонстрировала старые новые функциии и напомнила, что новая «ось» будет доступна для скачивания после презентации, т.е. уже доступна. Мы лишь скажем, что с OS X Mavericks Ваш Mac будет работать ещё экономичнее. Технологии энергосбережения помогут сохранить заряд аккумулятора, а технологии повышения производительности подарят более высокую скорость и быстрый отклик. Всё это благодаря интеллектуальному распределению мощности. Ах, да. OS X Mavericks становится совершенно бесплатной. На презентации Apple даже «потроллила» Microsoft за ее топовый Windows 8 Pro и ее $140 ценник.


iLife и iWork. Все за наш счет.


Для тех кто не в теме, iLife — это набор мультимедийного программного обеспечения для домашнего использования. В iLife входят такие программы как iPhoto, iMovie, GarageBand. iPhoto — работа с фотографиями, хранение и редактирование. iMovie — работа с видеоконтентом, монтаж и экспорт. GarageBand — домашняя студия звукозаписи, композитор семплов, MIDI- и голосовых дорожек.

Пакет iWork представляет из себя Keynote, Pages, Numbers. Keynote - своего рода PowerPoint, для создания презентаций. Pages аналогичен Word, а Numbers аналогичен Excel, более того, Numbers чаще всего совместим с Excel.

Эти пакеты существуют как для Mac OS, так и для iOS. И с сегодняшнего для они становятся совершенно бесплатными. Не чудо ли? Эти два покета могли обойтись Вам в 2 000 руб, а сегодня они бесплатны. Спасибо Apple! Правда есть одно «но»: бесплатными iWork и iLife будут для устройств, которые были активированы после 1 октября.

ТЕГИ: Apple iPad
© iPhonesia.ru
Присоединяйтесь к iPhonesia в VK, X (Twitter), «Дзене» или через RSS-канал.

Apple.com


      [ регистрация на сайте ]