iPhonesia.ru » Новости » Акции Apple упали на 8% после финотчета

Акции Apple упали на 8% после финотчета




Накануне акции Apple закрылись на уровне $550,5. Однако на электронных торгах после закрытия и перед открытием Nasdaq их котировки снизились. На открытии биржи во вторник их стоимость упала до уровня в $502,1 — на 8,8% меньше уровня предыдущего дня. На подобную динамику оказали влияние сразу несколько факторов.

Прежде всего — хотя Apple и заявила о рекордных продажах 51 миллиона iPhone за квартал, аналитики в среднем ожидали уровня в 55 миллионов устройств. Смартфоны iPhone остаются главным источником выручки для Apple — за их счет сгенерировано $32,5 миллиарда или 56,4% дохода компании. В то же время, средняя цена продажи одного iPhone упала до $637 по сравнению с $642 за аналогичный квартал годом ранее. Средняя цена iPad также упала — с $467 до $440. Продажи плейеров iPod упали в отчетном квартале на 52% в количестве и на 55% в плане выручки — до 6 миллионов штук и $973 миллионов соответственно.


Чистая прибыль Apple практически не изменилась по сравнению с октябрем-декабрем 2012 года и составила $13,1 миллиарда, а по факту — снизилась на $6 миллионов. Выручка компании выросла на 6% до $57,6 миллиарда — Apple не пробила верхнюю границу собственного прогноза в $55-58 миллиарда.

Озвученный Apple прогноз по выручке на второй квартал, который приходится на январь-март, составляет $42-44 миллиардов, тогда как аналитики ожидали в среднем $45,74 миллиарда. Если выручка Apple не превысит собственный прогноз компании, то она может продемонстрировать снижение относительно прошлого года.

Наконец, на негативную динамику котировок могло повлиять решение Apple не повышать уровень квартального дивиденда с уровня $3,05 на акцию. Компания сообщила, что выплатила акционерам $7,7 миллиарда за отчетный квартал, но некоторые инвесторы, в частности миллиардер Карл Икан, настаивают на увеличении объема программы по возврату капитала акционерам.

ТЕГИ: Apple
© iPhonesia.ru
Присоединяйтесь к iPhonesia в VK, X (Twitter), «Дзене» или через RSS-канал.

ria.ru


      [ регистрация на сайте ]