iPhonesia.ru » Новости » Facebook покупает WhatsApp за $16 млрд

Facebook покупает WhatsApp за $16 млрд




Крупнейшая мировая социальная сеть Facebook достигла принципиального соглашения о поглощении одного из самых популярных сервисов-мессенджеров WhatsApp. Сумма сделки составит $16 млрд. $4 млрд владельцы WhatsApp получат кешем, остальное — акциями Facebook (183 865 778 бумаг класса A по средней цене закрытия за шесть торговых дней, предшествовавших 18 февраля, — $65,26 за штуку), говорится в пресс-релизе компании. Также условиями соглашения предусмотрен опцион для основателей и сотрудников мессенджера на общую сумму $3 млрд, который может быть реализован в течение четырех лет после закрытия сделки.

Основанный в 2009 году WhatsApp — один из самых динамично развивающихся технологических проектов последних лет. Сервис, первым взявший на вооружение принцип привязки к списку контактов смартфона пользователя и объявивший себя альтернативой SMS, на сегодня аккумулировал аудиторию 450 млн активных пользователей. 70% из них общаются посредством WhatsApp каждый день. При этом ежедневно приложение скачивают до 1 млн новых пользователей.

Facebook отмечает, что миссия соцсети совпадает с принципами WhatsApp — делать максимально простым и удобным процесс онлайн-коммуникации. Синергия от сделки должна помочь обоим социальным сервисам еще более активно наращивать аудиторию и вовлеченность пользователей, говорится в пресс-релизе.

«WhatsApp на пути к тому, чтобы соединить миллиард человек. Сервисы, которые достигают этой планки, обладают невероятной ценностью, — прокомментировал сделку основатель и гендиректор Facebook Марк Цукерберг. — Я давно знаком с Яном (Кумом, сооснователем и гендиректором WhatsApp) и с нетерпением жду начала сотрудничества с ним и его командой, чтобы сделать мир более открытым и коммуникабельным».

Facebook планирует сохранить бренд WhatsApp. Команда сервиса продолжит работать в головном офисе в калифорнийском Маунтин-Вью. Кум станет членом совета директоров Facebook. Соцсеть также не планирует, по крайней мере на данном этапе, отказываться от развития собственного мобильного мессенджера Facebook Messenger.

ТЕГИ: Facebook WhatsApp
© iPhonesia.ru
Присоединяйтесь к iPhonesia в VK, X (Twitter), «Дзене» или через RSS-канал.

forbes.ru


      [ регистрация на сайте ]