iPhonesia.ru » Новости » Павел Дуров связал продажу доли «ВКонтакте» с отказом выдать ФСБ данные пользователей

Павел Дуров связал продажу доли «ВКонтакте» с отказом выдать ФСБ данные пользователей



Павел Дуров связал продажу доли «ВКонтакте» с отказом выдать ФСБ данные пользователей

Генеральный директор социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров заявил, что в декабре прошлого года он отказал ФСБ в раскрытии данных пользователй. Именно с этим отказом Дуров связывает продажу доли в соцсети «ВКонтакте».

«13 декабря 2013 года ФСБ потребовала от нас выдать личные данные организаторов групп Евромайдана. Нашим ответом был и остается категорический отказ — юрисдикция России не распространяется на украинских пользователей «ВКонтакте». Выдача личных данных украинцев российским властям была бы не только нарушением закона, но и предательством всех тех миллионов жителей Украины, которые нам доверились.

В процессе мне пришлось пожертвовать многим. В частности, я продал свою долю «ВКонтакте», так как ее наличие могло помешать мне принимать правильные решения. Но я ни о чем не жалею — защита личных данных людей стоит этого и намного большего. С декабря 2013 года у меня нет собственности, но у меня осталось нечто более важное – чистая совесть и идеалы, которые я готов защищать» — написал Дуров на своей странице.

Напомним, что в январе этого года стало известно, что Дуров продал 11,99% акций ООО "«ВКонтакте»" генеральному директору МегаФона Ивану Таврину, который затем продал их Mail.ru Group, получившей в результате контрольный пакет соцсети. Сам Дуров заявлял, что рад избавлению от «самой крупной части своего имущества».

© iPhonesia.ru
Присоединяйтесь к iPhonesia в VK, X (Twitter), «Дзене» или через RSS-канал.

iPhonesia.ru


      [ регистрация на сайте ]